Меня зовут Виталий Нетреба, коллекционер раритетных Нокиа. Уже 5-й год я профессионально занимаюсь тем, что приносит удовольствие - коллекционирую и продаю раритетные телефоны прошлых лет. Надеюсь, что наше общение с Вами будет полезным и приятным. Буду рад Вашим комментариям и вопросам 22 июня 2016

Купить стекло на Нокиа 8800 довольно сложно, но еще рельно

Пожалуй это один из самых частых вопросов от владельцев телефонов Нокиа 8800. А связан он прежде всего с тем, что при резком приближении асфальта с телефоном оно страдает в большинстве случаев. Как же быть рядовому пользователю при таких обстоятельствах? Ниже я постараюсь поделиться своими мыслями и дать вам пару толковых советов.

nokia 8800 arte стекло
(Довольно эпичная картина, которую не пожелаю никому)

Купить стекло Nokia 8800 Arte довольно сложно и дорого. Я имею ввиду оригинал

Довольно часто я слышу в телефонных разговорах и в письмах вопрос о том, за сколько можно купить стекло. Как только я начинаю расспрашивать зачем оно нужно и т.д., то люди как правило рассказывают печальный опыт о том, что телефон потерпел экстренное приземление о твердую поверхность. И вот теперь у людей есть потребность в его замене. Ну что ж, дело житейское, у кого не падал телефон из рук? Думаю у каждого и не раз.

Так вот, когда человек звонит и спрашивает по чем ему будет стоить заменить это стекло, он даже не подозревает, что его ожидает. Точнее он думает, что это будет стоить дешевого. Ну или на крайний случай приемлемо.

Но вот тут то и начинается самое интересное. А оно заключается в том, что дешевых стёкл в сборе вы уже не найдете. Я имею ввиду оригинальных. Так как оригинальные детали уже давно не выпускаются. Сейчас порой можно найти лишь единичные экземпляры этих оригинальных стёкол в забытых сервисах или интернет магазинах и то не у всех и не так сказать, чтоб под ногами. Поэтому при дефиците товара и его востребованности цена ползет вверх.

Например, оригинальное стекло в сборе коричневого или черного цвета считается наиболее часто встречающимся и отсюда не таким дорогим как остальные собратья. Цена на них может колебаться от 100-150$ в зависимости он места продажи. Рекомендую почитать похожую статью о поисках оригинального Нокиа 8800 с веселым названием, где же ты где, Нокиа 8800 оригинал?

Nokia 8800 sapphire art
(Оригинальное стекло в сборе для коричневого Сапфира)

Частное объявление или сервисный центр, который предусмотрительно оставил себе пару тройку таких деталей на запас все еще могут удивить ценой, которая будет приятно лояльной. Но обычно такое объявление или предложение долго не висит и его тут же выкупают. Так что вероятность, что вы найдете дешево эти оригинальные детали очень мала. Крайне мала. А вот вероятность нарваться на подделку велика и с каждым днем, качество подделок в разы становиться лучше, чем например пару лет назад.

ремонт стекла нокиа 8800 арте блэк

(Стекло на Арте Блэк не такой редкий, но тоже желанный гость)

Сейчас, чтоб не попасться на подделку, порой приходится брать с собой эталонный образец и прям рассматривать его и сравнивать при покупке. Как видите на имеющийся спрос, браться китайцы обильно реагируют предложением.

Другое дело обстоит со стеклами в сборе на Карбон и на Голд. Это прям как пришельцы в наше время. Их мало кто видел, но все не прочь бы познакомится с ними лично. И действительно купить стекло Nokia 8800 на Carbon или Gold очень сложно. Они очень дорогие и очень редкие. Адекватного ценника на них нету и к сожалению уже быть не может. Все дело в том, кто эти две версии очень популярны и крайне труднодоступны. Порой вы можете найти на протяжении долгого времени все корпусные детали, но вот эту деталь искать будете крайне долго. Также долго можно искать еще один изысканный кусочек золота - телефон Нокиа 8800 Сирокко Голд.

стекло нокиа 8800 карбон

(Заветная и всеми желанная деталь для корпуса Нокиа 8800 Арте Карбон)

Ну что, думаю вы достаточно подготовились к восприятию цены на эту деталь и сейчас я ее озвучу. Просьба не ругаться и держать себя в руках. Колеблется она в пределах 250-450$. Все зависит от осведомленности того кто ее продает и необходимости именной этой детали у покупателя. От этого и скачет ценник.

Нокиа 8800 арте голд

(От этой фотографии у многих людей текут слюни и срабатывает глотательный рефлекс)

На моей памяти, лишь пару лет назад, мне удалось купить заграницей около 5-6 шт таких стёкл по цене менее 100дол\шт и я считаю это большой удачей. Более таких находок у меня не было и по сей час.

арте карбон оригинальное стекло

(Стоимость этого фото зашкаливает :)

Я думаю, что вы уже потихоньку отходите от шока и приводите себя в чувство после услышанных цен. Такова реальность на данный момент. Нравиться она вам или нет, но на сегодняшний день это факт. Что же делать, спросите вы, если вы ну принципиально не готовы потрать такую сумму. Или вообще весь телефон покупали дешевле, чем отдельная эта деталь.

А как же быть, если бюджет ограничен?

На этот случай у вас есть два пути. Один путь ведет вас на рынок за покупкой неоригинального стекла в сборе которое будет довольно таки бюджетным решением вашего вопроса. Но вот насчет качества, комфортного использования и длительности службы такого изделия - есть вопросы. Второй путь это поиск бу оригинального стекла в хорошем состоянии. Если потратить немного времени, то это довольно реально. Пусть и не сразу вам это удастся, но цель вы поставили достойную.

Не так давно у меня появились отдельно стекла оригинальные без рамы. Да, да, именно оригинальные стекла без рамы. Многие люди скажут, что они никогда не шли отдельно. И я с вами соглашусь. Это верно. Но в данном случае это исключение из правил.

стекло нокиа 8800 арт
(Деталь, которой по определению быть не может, но она есть)

Попали они ко мне от одной компании, которая в свое время занималась тюнингом подобных телефонов и переобувкой их в различную кожу молодого крокодила, золочение 999 пробой золота, посыпанием бриллиантами и т.д. В общем занимались серьезным тюнингом таких телефонов для состоятельной публики. Так вот к чему я это. Можно обойтись легким испугом и при наличии прямых рук у Вас или мастеров по ремонту телефона заменить отдельно только это стекло. Это будет довольно бюджетно и не чревато для вашего кармана.

Этакий вариант когда и хочется и колется. Вы спросите, а как быть если следы от падения видны также и на металлической раме? В этом случае можно отдать телефон на полировку, если следы не глубокие и не критичные. Этим вы по сути немного освежите внешний вид телефона после неудачного происшествия.

Nokia 8800 arte black
(Телефон после замены разбитого стекла)

Ну вот вроде бы и все. Я думаю эта маленькая статейка смогла вам чем то помочь или хотя бы занять ваше внимание на небольшое время обзорной экскурсией по вопросам ремонта стекла. Также возможно после ее прочтения вы будете крепче держать телефон в руках, дабы Ваш карман не полегчал на солидную сумму денег и Вы подольше смогли радоваться его красотой и функциональностью. Ну а если Вы решили все таки избавиться от телефона, то моя статейка - продам Nokia 8800, есть ли желающие, поможет Вам.
Всем мягкого асфальта и низких цен ;)

Голосов: 250
Нравится:

Посетители, которые прочитали эту статью также просмотрели:

  • Комментарии к статье:

    Или войдите, используя: Vkontakte

    Ваш комментарий:

    vitaphones.ru logo
    vitaphones.ru logo Есть вопросы о Nokia 8910 или 8800?
    Telegram